Une semaine de repas équilibrés pour seulement 20€

Une semaine de repas équilibrés pour seulement 20€

Une semaine de repas équilibrés pour seulement 20€

Dans mon dernier article je vous parlais de mon stage à Cambridge en Angleterre. Des challenges auxquels j’allais être confrontée. Ce stage pour moi signifie également un gros challenge financier. En effet le coût de la vie à Cambridge est très différent de celui à Lille et même si j’ai la chance de faire un stage rémunéré, la compensation n’est encore pas suffisante pour me permettre d’être totalement indépendante financièrement. Je dépends encore beaucoup des bourses CROUS et de mes parents. Cependant, j’essaie de limiter au maximum la charge que je représente pour eux en surveillant et maîtrisant le plus possible mon budget mensuel. C’est pourquoi je dois tenir avec une semaine de repas équilibrés pour seulement 20€.

Naturellement tenir un budget, c’est quelque chose que je faisais déjà avant de partir en stage mais disons que ma vigilance s’est encore plus intensifiée depuis que je suis ici.

Une semaine de repas équilibrés pour seulement 20€

Pour moi une semaine de repas équilibrés pour seulement 20€ signifie 7 jours avec 3 repas par jours (petit-déjeuner, déjeuner et dîner).

Certes 20€ pour toute la semaine n’est pas facile, cela demande un peu plus de préparation et beaucoup de maîtrise de soi mais c’est tout à fait faisable. Et étonnement, je mange plus sainement depuis que je dois compter mes sous au centime près !

Je partage ici quelques conseils et astuces qui me permettent de tenir ce budget.

Laissez votre carte bancaire à la maison

Avant de partir, laissez votre carte dans un coin et ne prenez que 20€ en liquide avec vous. Cela peut sembler radical mais au moins vous ne pourrez pas dépenser l’argent que vous n’avez pas. Votre calculatrice (ou votre téléphone, je ne juge pas) est dans ce cas votre meilleure amie !

Privilégiez les ingrédients non préparés

Ma deuxième astuce peut sans doute paraître un peu étrange mais essayer d’acheter le moins de produits industriels possibles: évitez tout ce qui est plats préparés, gâteaux emballés et céréales pour le petit déjeuner. Favorisez plutôt des fruits et des légumes frais (de saison, ils auront toujours des prix plus intéressants), des pommes de terre, lentilles et autres légumineux…
Pour vous donner une idée, acheter un filet de pomme de terre tout simple vous reviendra bien moins cher que d’acheter un sachet de pomme rissolées congelé. Et c’est bien meilleur pour la santé: moins de gras et autres produits texturisant avec de simple patates !

Non seulement vous allez limiter vos dépenses mais vous limitez également vos apport de sucre, graisses et sel cachés dont les produits préparés sont remplis !

Acheter en plus grosse quantité

Essayer au maximum d’acheter en plus grosse quantité. Que se soit des pates, des pommes de terre, du riz ou meme simplement les boites de conserve sont généralement moins chère au kg!
Cependant, pensez toujours à vérifier le prix au kilo sur les étiquettes pour vous assurer de choisir le produit le moins cher. En effet, parfois simplement se baser sur la quantité achetée peut être trompeur… J’ai remarqué que le fromage rapé est moins cher par petits paquets de 3 que si on regarde le prix du gros sachet de 500g ou 1kg…

Doucement sur la viande

Etant une énorme carnivore, ce point-ci n’a pas été facile au début… J’aime la viande si j’en ai l’occasion, j’en mange tous les jours. Mais malheureusement la viande (et le poisson) est très chère. Alors pas le choix, j’essaie de réduire ma consommation de viande au maximum. Peut-être une portion de viande dans la semaine ou bien une semaine sur deux. Je n’arrive pas à arrêter totalement alors de temps en temps je me fais plaisir lorsqu’il y a une promotion intéressante.
Par contre limiter la viande, ça ne veut surtout pas dire limiter ses apports en protéines, surtout pas !!!

Cela veut simplement dire changer ses apports. Je mange beaucoup plus d’œufs (au plat, brouillés, …). Mais également beaucoup de légumineux comme des haricots rouges, des poix chiches, lentilles… Vous pouvez aussi trouver des protéines simplement dans du yahourt grec. Mais aussi dans du beurre de cacahuètes, ma nouvelle obsession ces derniers temps.

N’aillez pas peur des produits surgelés et des boites de conserve

Une manière pour moi de dépenser moins d’argent lorsque je fais des courses est de n’aller au supermarché que 2 ou trois fois dans le mois. De cette manière je limite la tentation. Et surtout je limite également les frais de déplacement. Je n’ai pas de voiture ici et je suis obligée de prendre le bus. Malheureusement pour moi, à Cambridge les transports en communs sont extrêmement onéreux : £4,20 pour faire l’allé-retour jusqu’à l’hypermarché…

Donc même si niveau saveur et apports en nutriment manger des fruits et légumes frais est l’idéal, d’un point de vu logistique ce n’est pas le cas. Ils ne se conservent pas très longtemps et c’est un problème lorsque l’on fait que deux expéditions courses par mois, on ne veut pas manque de verdure!
La solution pour tenir une semaine de repas équilibrés pour seulement 20€, les légumes en conserve ou surgelés. Souvent vous pourrez trouver des prix plus intéressants dans le rayon surgelé. Je ne suis pas en train de dire qu’ils peuvent remplacer leurs version fraiche bien sûr. Cependant ils sont le parfait complément pour vous aider à tenir jusqu’aux prochaines courses.

Profitez au maximum des promotions

Comme je vous le disais, j’adore la viande mais je ne peux pas toujours me permettre d’en acheter. Cependant lorsque je tombe sur une promotion intéressante, je ne me prive pas. D’autant plus qu’il est toujours possible de congeler le surplus.

Liste de course de base

Mais faites attention, restez fidèle à votre liste de course de départ. Ce n’est pas parce que c’est en promotion que vous devez forcement acheter… Ne prenez que ce dont vous avez besoin. Ce que je fais en général c’est comparé le prix du produit réduit (qui est souvent un produit de marque) avec son équivalent en marque de distributeur (produit Carrefour, Lidl…). Si il est moins cher ou à si la différence n’est pas énorme je prends le produit réduit. Sinon je reste sur le choix du produit de marque de distributeur.

Aussi je vous conseille de regarder les produits en fin de date. Souvent leur prix est réduit (avec parfois des pourcentages assez énormes). Vous pouvez toujours les consommer très rapidement ou les conserver au congélateur encore un long moment. C’est également une astuce pour tenir une semaine de repas équilibrés pour seulement 20€ mais aussi se faire plaisir de temps en temps avec un petit extra.

 

Mon dernier conseil sera d’être créatif dans vos préparations de repas, pour ne pas vous ennuyer et pour rendre la restriction budgétaire plus facile à vivre. Depuis que je fais autant attention à mon budget, j’ai appris plein de nouvelles recettes simples et délicieuse. Tout cela me permet de tenir une semaine de repas équilibrés pour seulement 20€.

Voilà pour aujourd’hui. N’hésitez pas à commenter si vous souhaitez que je vous partage ma liste de courses hebdomadaire classique.

Dans un prochaine article je vous partagerai ma recette du moment pour un petit déjeuner sain et délicieux.  

 

Janice

Laisser un commentaire